Veranstaltungen

Hier ist eine Übersicht aller Waldjugend relevanten Termine. Mit klick auf einen Veranstaltungsnamen bekommst du weitere Informationen zu einer Veranstaltung. Du kannst die Tabelle auch nach einem Veranstalter oder einer Kategorie filtern, indem du auf einen entsprechenden Eintrag klickst (z.B. eine Liste aller Seminar durch einen klick auf “Seminar”).

Datum Veranstaltung Veranstalter Kategorie
27.12.18 - 03.01.19 Bundesgruppenleiterlehrgang
Jugendwaldheim Gillerberg
Gruppenleiterlehrgang
27.12.18 - 03.01.19 Winterlager Lager
11.01.19 - 13.01.19 Hüttentreffen
Landeszentrum Nord
Seminar
12.01.19 Brotbeutel & Lagerbedarf
Försterei Niendorfer Gehege
Seminar
25.01.19 - 27.01.19 Bundeswaldläuferrat I
Berlin
BWR, Tagung
08.02.19 - 10.02.19 Aufbereitung Arktis
Landeszentrum bene partus
Seminar
15.02.19 - 17.02.19 Singetreffen Seminar
16.02.19 Arktisabend
Försterei Niendorfer Gehege
Seminar
16.02.19 Nistkastenbau
Försterei Niendorfer Gehege
Forsteinsatz
22.02.19 - 24.02.19 Bundesforstseminar I
Burg Ludwigstein
Forsteinsatz, Seminar
01.03.19 - 03.03.19 Motorsägenseminar
Landeszentrum Nord
Seminar
08.03.19 - 10.03.19 Baulager I
Landeszentrum Nord
Baulager
08.03.19 - 10.03.19 Erste-Hilfe-Seminar
Landeszentrum Nord
Seminar
10.03.19 Thing I
Landeszentrum Nord
Thing
22.03.19 - 24.03.19 Waldränder und Säume
Waldjugendhütte Würselen
Seminar
23.03.19 - 24.03.19 Jurtenausstattung, Lagertechnik
Landeszentrum bene partus
Seminar
24.03.19 Thing Thing
02.04.19 Forstpatenlehrgang - Vögel
Jugendwaldheim Weilburg
Fortbildung, Seminar
05.04.19 - 07.04.19 Späherseminar - Bäume oder Insekten
Walderlebniszentrum Soonwald
Seminar
06.04.19 - 20.04.19 Gruppenleiterlehrgang
Landeszentrum Nord
Gruppenleiterlehrgang
06.04.19 - 07.04.19 Messerbau
Landeszentrum bene partus
Seminar
12.04.19 - 19.04.19 Gruppenleiterlehrgang Baustein I Gruppenleiterlehrgang
13.04.19 - 20.04.19 Landesforsteinsatz Meßbach I Baulager
15.04.19 - 22.04.19 Osterlager Lager
10.05.19 - 12.05.19 Vogelstimmenseminar
Landeszentrum Nord
Seminar
24.05.19 - 26.05.19 Orchideenwiesenseminar
Landeszentrum Nord
Forsteinsatz, Seminar
25.05.19 - 26.05.19 Bauwochenende Sitzmöbel
Landeszentrum bene partus
Baulager
29.05.19 - 02.06.19 Gruppenleiter*innen Motivationswochenende Gruppenleiterlehrgang
29.05.19 - 02.06.19 Landeslager: Fräulein - Ritter - Narren
Jugendzeltplatz Buchholz
Lager
01.06.19 - 02.06.19 Kletterpark & Hängematten
Landeszentrum bene partus
Seminar
07.06.19 - 10.06.19 Landeslager
Waldjugendhütte Burg
Lager
07.06.19 - 11.06.19 Pfingstlager Lager
15.06.19 - 16.06.19 Langer Tag der Stadtnatur
Landeszentrum bene partus
Lager
19.06.19 - 23.06.19 Landeshayk Tippel
20.06.19 - 23.06.19 Gruppenleiterlehrgang Baustein II Gruppenleiterlehrgang
21.06.19 - 23.06.19 Bienenseminar
Waldjugendhütte Burg
Seminar
06.07.19 - 20.07.19 Offenes Lager
Landeszentrum Nord
Lager
20.07.19 - 26.07.19 Baulager
Landeszentrum bene partus
Baulager
27.07.19 - 03.08.19 Bundeslager
Jugendzeltplatz Hauenstein
Bundeslager
28.07.19 - 11.08.19 Sommerlager / Großfahrt Lager
04.08.19 Segeltörn auf dem IJsselmeer Lager, Tippel
23.08.19 - 25.08.19 Sommerfest
Landeszentrum Nord
Feier, Lager
24.08.19 - 25.08.19 Nacht(s) im Wald
Landeszentrum bene partus
Seminar
30.08.19 - 01.09.19 Fahrtenabschluss
BdP Zentrum Immenhausen
Fahrtenabschluss, Fortbildung, Seminar
05.09.19 - 08.09.19 Norla
Landeszentrum Nord
Lager
06.09.19 - 08.09.19 Gruppenleiterlehrgang Baustein III Gruppenleiterlehrgang
06.09.19 - 08.09.19 Waldpflege praktisch
Wald-Jugendherberge Windeck
Seminar
20.09.19 - 22.09.19 Bundesthing
Landeszentrum Nord
Thing
26.09.19 - 27.09.19 Grillen/Lagerfeuer/Nahrung Natur
Landeszentrum bene partus
Seminar
28.09.19 - 07.10.19 Gruppenleiterlehrgang Gruppenleiterlehrgang
28.09.19 - 05.10.19 Landesforsteinsatz Meßbach II Baulager
03.10.19 - 06.10.19 Herbstlager Lager
05.10.19 - 12.10.19 Gruppenleiterkurs
Landeszentrum bene partus
Seminar
07.10.19 - 11.10.19 Wildlingslager Lager
16.10.19 - 20.10.19 Unser Ökosystem Wald
Jugendwaldheim Gillerberg
Fortbildung, Seminar
18.10.19 - 19.10.19 Hessischer Fahrtenabschluss/Lawara Lager, Tagung
25.10.19 - 27.10.19 Klimawaldseminar
Landeszentrum Nord
Forsteinsatz, Seminar
01.11.19 - 03.11.19 Bundesforstseminar II Forsteinsatz, Seminar
08.11.19 - 10.11.19 Gruppenleiterfortbildung
Landeszentrum Nord
Feier, Fortbildung, Gruppenleiterlehrgang
09.11.19 1. Hilfe Kurs
Försterei Niendorfer Gehege
Seminar
10.11.19 Thing II
Landeszentrum Nord
Thing
29.11.19 - 01.12.19 Baulager II
Landeszentrum Nord
Baulager
27.12.19 - 03.01.20 Bundesgruppenleitungslehrgang
Jugendwaldheim Gillerberg
Gruppenleiterlehrgang
28.12.19 - 03.01.20 Winterlager Lager
28.02.20 - 01.03.20 Bundesforstseminar I Forsteinsatz, Seminar
06.11.20 - 08.11.20 Bundesforstseminar II
Burg Ludwigstein
Forsteinsatz, Seminar
26.02.21 - 28.02.21 Bundesforstseminar I
Burg Ludwigstein
Forsteinsatz, Seminar
05.11.21 - 07.11.21 Bundesforstseminar II Forsteinsatz, Seminar

Kommentare sind geschlossen.